Atheme and InspIRCd.ru
From the makers of InspIRCd.
Contents |
Установка Atheme
Скачиваем последний стабильный релиз Atheme IRC Services c с официального web-сайта продукта, распаковываем исходники во временную директорию и запускаем./setup
Отвечаем на вопросы и собираем сервисы.
Настройка
Первым делом необходимо настроить конфигурационный файл IRCd. Открываем для редактирования atheme/etc/example.conf и сохраняем его как atheme.conf. Теперь, помимо основных изменений в конфиге, нам нужно внести некоторые для работы Atheme с InspIRCd сервером. В частности, необходимо выбрать правильный модуль протокола IRCd:
loadmodule "protocol/inspircd11";
Link-блоки
Следующим шагом у нас будет правка конфигурационного файла сервисов (inspircd.conf), необходимые корректно настроить link-блок, bind-блок и uline-блок. В качестве примера:
<bind address="" port="7252" type="servers">
<link name="services-dev.chatspike.net"
ipaddr="localhost"
port="7252"
sendpass="XXXXX"
recvpass="XXXXX">
<uline server="services-dev.chatspike.net">
В данном случае bind-блок служит у нас для открытия порта 7252, через который мы будем линковать сервисы, именно поэтому тип порта 'servers' (только для серверов). Link-блок содержит необходимую информацию о линкуемом сервере: его уникальное имя, адрес с которого сервер сервисов будет производить попытку линковки, порт, на который он будет линковаться (порт должен быть такой же, как и в дополнительном bind-блоке для сервисов) и пароли для линковки. Стоит заметить, что директива sendpass тут роли не играет, так как сервисы линкуются с IRCd и никак иначе! Последний, uline-блок, служит для предоставления серверу сервисов дополнительных привилегий, которые необходимы для полноценного функционирования сервисов.
Учтите, что информация, указываемая в линк-блоке, должна соответствовать информации, указанной в atheme.conf. Не важно в какой последовательности вы будете редактировать конфиги (atheme.conf сначала или inspircd.conf), важно что бы данные об имени сервера, порте и других условиях линковки совпадали. В частности, имя сервера сервисов (atheme.conf -> serverinfo-блок -> name-директива) должно быть тем же, что вы указали в link-блоке, порт (atheme.conf -> uplink-блок -> port-директива) должен быть аналогичен тому же порту, что вы указали в bind и link блоках. Аналогичная ситуация и с паролем. Директива host должна содержать адрес машины, на которой запущен InspIRCd-сервер, если это локальная машина, вы можете указать 127.0.0.1 (localhost).
Модули
Список модулей необходимых для загрузки:
<module name="m_services_account.so"> <module name="m_spanningtree.so"> <module name="m_svshold.so">
Дополнительные модули, загрузка их не критична, но может расширить функциональность работы сервисов с InspIRCd:
<module name="m_globops.so"> <module name="m_operchans.so"> <module name="m_redirect.so"> <module name="m_chanprotect.so"> <module name="m_blockcolor.so"> <module name="m_banexception.so"> <module name="m_inviteexception.so"> <module name="m_cloaking.so"> <module name="m_knock.so"> <module name="m_noctcp.so"> <module name="m_nokicks.so"> <module name="m_nonotice.so"> <module name="m_nonicks.so"> <module name="m_noinvite.so"> <module name="m_censor.so"> <module name="m_stripcolor.so">
Стоит заметить также, что модуль m_alias.so представляется весьма полезным, бо предоставляет такие возможности как server-side алиасы для сервисов, всем знакомые /ns, /nickserv и т. д.
Запуск
После завершения всех необходимых настроек, просто перезагрузите конфиг-файл IRCd (команда /rehash) и запустите сервисы. Если сервисы так и не появились в IRC, проверьте их логи на наличие ошибок, исправьте нужные директивы в конфигах и запустите снова.

















